评出拾几位艺术奖获奖者

  二零一六年1月二日至7月20日,历时7天,第五届中华人民共和国书法陶然亭奖评定审核专门的职业在福建省宁波市圆满结束。 

  本届湖心亭奖包涵一生成就奖、艺术奖、理论奖、佳作奖七个奖项。当中,艺术奖61神草加评比,评出12位艺术奖获奖者;理论奖成果125部(篇),评出一等奖3部(篇)、二等奖5部(篇)、三等奖12部(篇)。佳作奖收到有资格小说5198件,评出入展作品198件,当中一等奖5件,二等奖10件,三等奖15件。终生成就奖获奖人士名单上报中国文艺界联合会标准批复后将及时发布。

  本名册为公示名单,公示期为二零一四年一月四日——二零一六年11月4日,共15天。公示时期,如对各奖项评定核实结果存在纠纷,开掘有代笔、抄袭、剽窃等违法现象,请予以督察举报。举报资料须要消息准确准确,事实清楚。公示期结束后,如察觉有上述违法现象,仍可举报,中华夏族民共和国书法家组织将依照举报资料,开展考查。如举报景况属实,将安分守己有关规定,予以拍卖。

  举报资料请寄:

  巴黎市铁东区北沙滩一号院32号楼B座909

  中国书法家社团展览部 邮政编码:一千83 电话:010-59759814

  E-mail:zgsfjxhzlb@163.com

  现将获奖、入展名单公示如下:

  第五届中夏族民共和国书法爱晚亭奖艺术奖获奖公示名单

  (共10人)

  韩天衡 李刚田 周俊杰 刘一闻 徐利明

  张旭光 邱振中 徐本一 张建会 熊伯齐

    

  第五届中夏族民共和国书法湖心亭奖理论奖获奖公示名单

  (共20项)

  一等奖(共3项)

  金 丹 广东 《阮元书学钻探》 专著

  盛东涛 湖北 《楚默全集》(书法部分) 专著

  叶 梅 新疆 《晚明伯明翰项氏法书鉴藏商讨》 专著

  

  二等奖(共5项)

  陈志平 江苏 《西楚书法家丛考》 专著

  王晓光 辽宁 《新出汉晋简牍及书刻切磋》 专著

  王秦始皇 长江 《楚书法史——中华夏族民共和国先秦区域文字书体的进步与演变》 专著

  薛龙春 吉林 《雅宜景致——王宠的人生与书法》 专著

  张炭岭 湖南 《朱筠、毕沅、阮元三家幕府与乾嘉碑学》 专著

  三等奖(共12项)

  王学雷 江西 《古笔考——汉唐古笔文献与文物》 专著

  祝 帅 新加坡 《从西学东渐到书学转型》 专著

  水赉佑 东京 《<陶然亭序>商量史料集》 专著

  张小庄 圣Louis 《孙吴笔记、日记中的书法史料整理与商讨》专著

  朱友舟 吉林 《中夏族民共和国太古毛笔切磋》 专著

  徐 清 湖北 《沙孟海学术研究》 专著

  崔尔平 巴黎 《书苑菁华侨高校勘和注释》 专著

  顾 琴 上海 《上海派篆刻切磋》 专著

  张天弓 浙江 《中华夏族民共和国书法大事年表》 专著

  顾 工 广西 《铁笛一声吹破秋——杨维桢在吴门的交接与创作》 专著

  杨 军 东方之珠 《清代馆阁字画鉴藏研讨》等4篇 体系诗歌

  陈书国 广西 《汉朝书法家邬肜名考》等5篇 连串杂文

 第五届中华夏族民共和国书法湖心亭奖佳作奖获奖公示名单

  一等奖(共5人)

  蒋乐志 王卫军 刘永清 岳 奇 金泽珊

  二等奖(共10人)

  李 明 贺炜炜 刘宏卫 娄东昇 陈 华

  丛 建 曾锦溪 仇高驰 张胜伟 彭双龙

  三等奖(共15人)

  谢少承 栾金广 陈胜凯 杨江帆 林玉梅

  冯 岩 辛 宏 费胤斌 石文贞 刘德先

  梁文斌 王家任 于铭洪 谢全胜 何宗国

    

  第五届中国书法爱晚亭奖佳作奖入展公示名单

  (共1玖拾柒人,含获奖名单)

  北京(7人)

  方 放 李 明 梁文斌 刘建丰 王饶杰

  肖春光 徐右冰

  黑龙江(4人)

  金泽珊 刘秉祥 栾金广 郑长华

  吉林(2人)

  黄有为 王铁成

  辽宁(20人)

  丛 建 冯 岩 兰德军 李书强 李 洋

  刘长龙 刘宏卫 刘令诗 刘晏君 马丰军

  孙万民 王 宏 王军轩 王 勤 王铁伟

  辛 宏 许 彪 张福有 张实惠 张 威

  天津(1人)

  刘 啸

  内蒙古(1人)

  孙瑞芝

  新疆(2人)

  李长忠 王纪林

  宁夏(2人)

  范彦奎 杨 华

  青海(1人)

评出拾几位艺术奖获奖者。  谢全胜

  甘肃(1人)

  刘尚孝

  陕西(8人)

  梁照宏 牛似金 史江鸿 孙立滨 唐永平

  原康生 岳 奇 张胜伟

  四川(4人)

  郭彦飞 刘洪健 王道义 杨江帆

  重庆(2人)

  罗小松 马小杰

  贵州(4人)

  岑 岚 邓 杨 韩宗祥 王大武

  山西(3人)

  李爱珍 李大刚 石文贞

  河北(13人)

  陈庆亮 郭亚林 李国胜 刘晓军 刘永清

  吕铁元 马永林 王 鹏 姚静涛 于铭洪

  于晓中 张国强 张志庆

  山东(15人)

  陈 杰 耿大军 贾长庆 蒋乐志 荆德杰

  刘德龙 刘德先 刘鲁旭 田 超 王兆会

  徐可然 张春晓 张丁利 张伟杰 张志鸿

  河南(14人)

  耿灵阁 谷松章 胡晓文 李树祥 李 为

  刘颜涛 牛 耕 乔延坤 王铁刚 张海超

  张红杰 张利安 张平均 周红军

  安徽(12人)

  晁亚州 丁子同 杜鹏飞 刘跟弟 刘 明

  王春昉 吴前琪 徐士彬 杨文浏 叶核成

  张兵民 周继中

  江苏(24人)

  陈克年 陈 鹏 仇高驰 范 青 何 勇

  李守银 李志勤 刘山林 马宏峰 裴元庆

  提俊丰 佟士委 王家任 王建根 王卫军

  王晓明 谢少承 许 达 张东明 张 挥

  张 利 张少怡 赵立志 朱志刚

  上海(3人)

  张洁明 张卫东 朱国平

  ,湖北(4人)

  葛蒲南 刘卫东 吴永斌 肖启富

  湖南(7人)

  陈 华 何宗国 李 砺 欧阳明钰 邵启平

评出拾几位艺术奖获奖者。  谢瑞成 朱 杰

  江西(13人)

  陈德华 程向阳 杜思吾 桂相文 贺炜炜

  胡中良 李良东 龙双红 罗华华 马于强

  陶家鸿 吴德胜 郑人凤

  浙江(12人)

  费胤斌 何来胜 贺东祥 梁世鲍 林邦德

  娄东昇 钱丁盛 肖 慧 叶慧敏 虞海灿

  喻世才 张一冰

  福建(7人)

  蔡宝国 陈胜凯 龚子猛 林传生 林玉梅

  叶韶霖 曾锦溪

  广西(5人)

  陈美东 黄 琼 梁富振 廖炳智 刘蒙平

  海南(2人)

  冯 伟 江寿男

  广东(5人)

  邓炜明 高步明 林冠明 彭双龙 王道国

  

  第五届中中原人民共和国书法爱晚亭奖

澳门新葡萄赌场娱乐 ,  组织委员会委员会、评审委员会员会、监审委员会名单

  第五届中华夏族民共和国书法陶然亭奖组织委员会委员会

  艺术顾问:沈 鹏 欧阳中石 李 铎

   主 任:李 屹 张 海 钱建民

  实践主任:陈洪武 刘尚军 俞志宏

  副 主 任:李培隽 张陆一 姚 远

   委 员:王家新 申万胜 苏士澍 吴东民 吴善璋

  何应辉 何奇耶徒 言恭达 张业法 张改琴

  陈振濂 赵长青 胡抗美 聂成文 曹建明

  潘文海 高克明 鲍贤伦 赵雁君 沈安龙

  秘 书 长:张陆一(兼) 刘 恒 赵雁君 沈安龙

  副厅长:罗江华 王 彦 仲丽华

  办公室领导:王 彦(兼)段 军 仲丽华(兼) 郑培亮

    

  第五届中国书法爱晚亭奖评审委员会员会

  一生成就奖评审委员会员会

  主任:张 海

  委员:陈洪武 王家新 申万胜 苏士澍 吴东民

  吴善璋 何应辉 何奇耶徒 言恭达 张业法

  张改琴 陈振濂 赵长青 胡抗美 聂成文

  秘书长:曹建明

  

  艺术奖评审委员会员会

  主任:张 海

  副主任:何应辉 胡抗美 聂成文

  秘书长:张陆一

  委员:朱以撒 孙晓云 宋华平

   张 继 曹宝麟 翟万益

  

  佳作奖评审委员会员会

  主任:张 海

  副主任:申万胜 吴东民 言恭达

  秘书长:刘 恒

  委员:丛文俊 王 丹 叶培贵 刘文华 刘月卯

  李有来 陈新亚 赵 熊 鲍贤伦 管 峻

  文化考试评选委员会委员:

  陈振濂 姚国瑾 陆明君 方爱龙 叶培贵

  理论奖评审委员会员会

  主任:张 海

  副主任:陈振濂

  秘书长:潘文海

  委员:祁小春 张金梁 姜寿田 胡传海

  郑晓华 姚国瑾 黄 惇 赖 非

    

  第五届中夏族民共和国书法爱晚亭奖监审委员会

  主任:陈洪武 刘尚军

  生平成就奖监审委员会

  主任:刘尚军

澳门新葡11599 ,  委员:高克明 段 军

  艺术奖监审委员会

澳门新葡8455最新网站 ,  主任:吴善璋 张业法

  委员:罗江华 王 彦

  佳作奖监审委员会

  主任:苏士澍 张改琴

  委员:李培隽 陈钦硕

  理论奖监审委员会

  首席营业官:何奇耶徒 赵长青

  委员:赵雁君

  

  学术观看:方爱龙 陆明君

  媒体观望:《中夏族民共和国书法》、《书法报》、《书法导报》

  《油画报》、《书法》、中国书法家协会网

  

   中夏族民共和国书法家组织

   2014年12月21日

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注